HIN-Adressen der Fachgebiete | Kantonsspital Graubünden

HIN-Adressen der Fachgebiete

Alle unsere Fachgebiete verfügen über eine allgemeine HIN E-Mail Adresse, an welche Zuweisungen oder Anfragen gesendet werden können.

Allgemeine HIN-Adressen der Fachgebiete

Die E-Mail-Postfächer der Fachgebiete werden von Montag bis Freitag während der üblichen Bürozeiten bewirtschaftet. Die komplette Liste steht zudem unter "Downloads" als PDF bereit.

Allgemeinchirurgie allgemeinchirurgie@ksgr.ch
Augenklinik augenklinik@ksgr.ch
Gefäss- und Thoraxchirurgie gefaess-thoraxchirurgie@ksgr.ch
Handchirurgie handchirurgie@ksgr.ch
HNO hno@ksgr.ch
Kinderchirurgie kinder.chirurgie@ksgr.ch
Neurochirurgie neurochirurgie@ksgr.ch
Orthopädie orthopaedie@ksgr.ch
Plastische Chirurgie plastischechirurgie@ksgr.ch
Präoperatives Ambulatorium poa@ksgr.ch
Unfallchirurgie unfallchirurgie@ksgr.ch
Urologie urologie@ksgr.ch
Viszeralchirurgie viszeralchirurgie@ksgr.ch

 

Intensivmedizin ips@ksgr.ch
Zentrale Notfallstation (nur Dokumente bei Notfallzuweisung) notfall@ksgr.ch
Schmerztherapie schmerz@ksgr.ch

 

Akutgeriatrie akutgeriatrie@ksgr.ch
Angiologie angiologie@ksgr.ch
Arbeitsmedizin arbeitsmedizin@ksgr.ch
Dermatologie dermatologie@ksgr.ch
Diabetesfachberatung diabetesberatung@ksgr.ch
Endokrinologie endokrinologie@ksgr.ch
Endokrinologie Lürlibad endoluerlibad@ksgr.ch
Gastroenterologie gastroenterologie@ksgr.ch
Hypertonie hyertonie@ksgr.ch
Immunologie immunologie@ksgr.ch
Infektiologie infektiologie@ksgr.ch
Kardiologie kardiologie@ksgr.ch
Medizin & Palliative medizin@ksgr.ch
Medizinische Poliklinik medpol@ksgr.ch
Nephrologie nephrologie@ksgr.ch
Neurologie neurologie@ksgr.ch
Onkologie onkologie@ksgr.ch
Palliative ambulant palliativecare@ksgr.ch
Pneumologie pneumologie@ksgr.ch
Rheumatologie rheumatologie@ksgr.ch

 

Adoleszentenmedizin / Jugendgynäkologie kinder.endokrinologie@ksgr.ch
Kinder- und Jugendmedizin paediatrie@ksgr.ch
Kinderambulatorium /-tagesklinik kinder.ambulatorium@ksgr.ch
Kinderchirurgie kinder.chirurgie@ksgr.ch
Kinderintensivstation / Neonatologie paediatrie@ksgr.ch
Kinderkardiologie kinder.kardiologie@ksgr.ch
Kinderklinik (Station) paediatrie@ksgr.ch
Neuropädiatrie neuropaediatrie@ksgr.ch
Pädiatrische Endokrinologie / Diabetologie kinder.endokrinologie@ksgr.ch
Pädiatrische Gastroenterologie / Kinderpolysomnografie kinder.gastroenterologie@ksgr.ch
Pädiatrische Onkologie kinder-haemat-onkologie@ksgr.ch
Pädiatrische Pneumologie kinder.pneumologie@ksgr.ch
Pädiatrische Rheumatologie kinder.rheumatologie@ksgr.ch

 

Diabetesfachberatung diabetesberatung@ksgr.ch
Ernährungstherapie ernaehrungstherapie@ksgr.ch
Logopädie logopaedie@ksgr.ch
Schmerztherapie schmerz@ksgr.ch
Wund- und Stomatherapie wund-stomatherapie@ksgr.ch